差分

この文書の現在のバージョンと選択したバージョンの差分を表示します。

この比較画面にリンクする

両方とも前のリビジョン 前のリビジョン
次のリビジョン
前のリビジョン
prize [2020/04/20]
admin
prize [2021/07/08]
admin
ライン 2: ライン 2:
  
 情報処理学会東北支部では,以下の3つの賞を設け,支部会員の優秀な若手科学者・技術者・研究者に対して表彰を実施しております. 情報処理学会東北支部では,以下の3つの賞を設け,支部会員の優秀な若手科学者・技術者・研究者に対して表彰を実施しております.
- 
-[[award:​平成30年度表彰式]] 
  
 === 情報処理学会東北支部野口研究奨励賞 === === 情報処理学会東北支部野口研究奨励賞 ===
ライン 10: ライン 8:
   * 応募方法:応募用紙等を庶務幹事に送付する   * 応募方法:応募用紙等を庶務幹事に送付する
   * 詳細:[[award:​noguchi_guideline|野口研究奨励賞に関する要項]]   * 詳細:[[award:​noguchi_guideline|野口研究奨励賞に関する要項]]
-  * 第14回野口研究奨励賞受賞者 +  * 第16回野口研究奨励賞受賞者 
-    * [[award:2018noguchi|鈴木 顕 (東北大学大学院 情報科学研究)]] +    * [[award:2020noguchi|宮原 大輝 ​(東北大学 ​サイバーサイエンスセンター 日本術振興会特別研究員(PD))]] 
 + 
 === 情報処理学会東北支部奨励賞 === === 情報処理学会東北支部奨励賞 ===
   * 対象者のあらまし:電気関係学会東北支部連合大会等で講演した有為と認められる者   * 対象者のあらまし:電気関係学会東北支部連合大会等で講演した有為と認められる者
ライン 18: ライン 16:
   * 応募方法:セッション座長等からの推薦による   * 応募方法:セッション座長等からの推薦による
   * 詳細:[[award:​rules|表彰規定]]   * 詳細:[[award:​rules|表彰規定]]
-  * 平成30年度支部奨励賞受賞者+  * 令和2年度支部奨励賞受賞者
     * 支部連合大会 ​     * 支部連合大会 ​
-      * 河合 洋弥(東北大学)「DendroNetを用いたマチ顔属性推定手法関する検討」 +      * 栁田 琢杜 ​(東北工業大学)「ウェアラブデバイス呼吸換気量測定の検討」 
-      * 千葉 智貴(東北大学)「不揮発量子化ニューラルネットワーク構造に基づく小型・超低消費電力XNOR回路構成」 +      * 鈴木 光 (東北大学)「3次元復元ための深層学習を用いた外れ点除去に関する検討」 
-      * 触沢 亘秋田大学)「倉庫内におけるピッキングの作業効率化目的とし伝票割当ルゴリズムの検討」+      * 伊藤 雅基 ​東北大学)「二次構造予測用いたアプタマー小型化に関する検討」
     * 研究会 ​     * 研究会 ​
-      * 鈴木 拓也(秋田大学)「夜間における最高速度標識・車両進入禁止標識の認識に関する検」 +      * 石崎 瞭 (秋田大学)「屋外作業管理を目的とする眼電位および頭部の動きを用いた歩行中の眼球運動」 
-      * 渡邊 亮(日本大学)「確率除去モデルを用いたル検査に基づく自己位置推定地図設計に対する反例解析+      * 伊東 慎平 (秋田大学)「高精度ポジショニングを用いたインドア AR ナビゲーションのザイン原理体系化
  
 === 情報処理学会東北支部学生奨励賞 === === 情報処理学会東北支部学生奨励賞 ===
ライン 33: ライン 31:
   * 詳細:[[award:​student_guideline|学生奨励賞に関する要項]]   * 詳細:[[award:​student_guideline|学生奨励賞に関する要項]]
   * 前年度実績に基づき推薦依頼状をお送りしています。新たにご推薦いただける情報関連学科は、庶務幹事までお知らせ願います。   * 前年度実績に基づき推薦依頼状をお送りしています。新たにご推薦いただける情報関連学科は、庶務幹事までお知らせ願います。
-  * 平成30年度支部学生奨励賞受賞者 +  * 令和2年度支部学生奨励賞受賞者  
-    * 藤田 卓磨(弘前大学 理工学部 ​電子情報工学科 +    * 藤 大修 (岩手大学 理工学部 ​システム創成工学科知能・メディア情報コース) 
-    * 森元 遼(秋田大学 理工学部 ​数理・電気電子情報学科 +    * 菊地 亮太 (秋田大学 理工学部 ​人間情報工学コース) 
-    * 赤堀 立樹(秋田県立大学 システム科学技術学部 電子情報システム学科 +    * 橋本 涼平 (会津大学 コンピュータ理工学部 コンピュータ理工学科) 
-    * 諏訪 光輔(岩手大学 工学部 ​電気電子・情報システム工学科) +    * 小林 正路 (鶴岡工業高等専門学校 創造工学科) 
-    * 伊藤 拓哉(岩手県立大学 ソフトウェア情報学部 +    * 佐藤 響 (秋田県立大学 システム科学技術学部 電子情報システム学科) 
-    * 伊藤 雄謙(山形大学 工学部 情報科学科) +    * 関本 快士 (山形大学 工学部 ​情報エレクトロニクス学科) 
-    * 伊藤 樹(鶴岡工業高等専門学校 制御情報工学科 +    * 本田 光来 (仙台高等専門学校 ​情報電子システム工学専攻)  
-    * 北山 晃太朗(東北大学 工学部 電情報物理工学科 +    * 岸端 晃毅 (岩手県立大学 ソフトウェア情報学部) 
-    * 桝田 琢杜(東北工業大学 工学部 ​電気電子工学科 +    * 小野寺 啓 (東北工業大学 工学部 情報通信工学科) 
-    * 高橋 竣(東北学院大学 工学部 電気情報工学科) +    * 工藤 遼太朗 (弘前大学 ​工学部 電情報工学科) 
-    * 鈴木 真生(仙台高等専門学校 情報電子システム工学専攻) +    * 竹内 健次郎 (八戸工業大学 工学部 ​システム情報工学科) 
-    * 寺田 拳汰(会津大学 コンピュータ理工学部 コンピュータ理工学科 +    * 岸波 洋介 (東北大学 工学部 電気情報理工学科) 
-    * 伊藤 真(日本大学 工学部 情報工学科 +    * 髙橋 晋平 (日本大学 工学部 情報工学科) 
-    * 立花 隼一(福島大学 理工学群 共生システム理工学類+    * 大波 奨 (福島大学 理工学群 共生システム理工学類
 +    * 小林 浩輔 (東北学院大学 工学部 電気電子工学科) 
  
 [[過去の表彰]] [[過去の表彰]]
prize.txt · 最終更新: 2021/07/08 by admin