- 研究会・講演会
- お知らせ等
- 入会のご案内(本部のページへ)
- 関連リンク
このページの2つのバージョン間の差分を表示します。
両方とも前のリビジョン前のリビジョン次のリビジョン | 前のリビジョン | ||
prize [2019/06/28] – admin | prize [2024/01/26] (現在) – admin | ||
---|---|---|---|
行 2: | 行 2: | ||
情報処理学会東北支部では,以下の3つの賞を設け,支部会員の優秀な若手科学者・技術者・研究者に対して表彰を実施しております. | 情報処理学会東北支部では,以下の3つの賞を設け,支部会員の優秀な若手科学者・技術者・研究者に対して表彰を実施しております. | ||
- | |||
- | [[award: | ||
=== 情報処理学会東北支部野口研究奨励賞 === | === 情報処理学会東北支部野口研究奨励賞 === | ||
行 10: | 行 8: | ||
* 応募方法:応募用紙等を庶務幹事に送付する | * 応募方法:応募用紙等を庶務幹事に送付する | ||
* 詳細:[[award: | * 詳細:[[award: | ||
- | * 第13回野口研究奨励賞受賞者 | + | |
- | * [[award: | + | |
=== 情報処理学会東北支部奨励賞 === | === 情報処理学会東北支部奨励賞 === | ||
* 対象者のあらまし:電気関係学会東北支部連合大会等で講演した有為と認められる者 | * 対象者のあらまし:電気関係学会東北支部連合大会等で講演した有為と認められる者 | ||
行 18: | 行 14: | ||
* 応募方法:セッション座長等からの推薦による | * 応募方法:セッション座長等からの推薦による | ||
* 詳細:[[award: | * 詳細:[[award: | ||
- | * 平成30年度支部奨励賞受賞者 | + | * 令和5年度支部奨励賞受賞者 |
* 支部連合大会 | * 支部連合大会 | ||
- | * 河合 洋弥(東北大学)「DendroNetを用いたマルチ顔属性推定手法に関する検討」 | + | * 決定次第掲載いたします |
- | * 千葉 智貴(東北大学)「不揮発量子化ニューラルネットワーク構造に基づく小型・超低消費電力XNOR回路の構成」 | + | * 支部研究会 |
- | * 触沢 亘(秋田大学)「倉庫内におけるピッキングの作業効率化を目的とした伝票割当アルゴリズムの検討」 | + | * 決定次第掲載いたします |
- | * 研究会 | + | |
- | * 鈴木 拓也(秋田大学)「夜間における最高速度標識・車両進入禁止標識の認識に関する検討」 | + | |
- | * 渡邊 亮(日本大学)「確率除去モデルを用いたモデル検査に基づく自己位置推定の地図設計に対する反例解析」 | + | |
=== 情報処理学会東北支部学生奨励賞 === | === 情報処理学会東北支部学生奨励賞 === | ||
* 対象者のあらまし:大学または高専の卒業年度生で、成績優秀な学生 | * 対象者のあらまし:大学または高専の卒業年度生で、成績優秀な学生 | ||
行 32: | 行 25: | ||
* 応募方法:所属学科等からの推薦による | * 応募方法:所属学科等からの推薦による | ||
* 詳細:[[award: | * 詳細:[[award: | ||
- | * 前年度実績に基づき推薦依頼状をお送りしています。新たにご推薦いただける情報関連学科は、庶務幹事までお知らせ願います。 | + | * [[award: |
- | * 平成30年度支部学生奨励賞受賞者 | + | * 令和5年度支部学生奨励賞受賞者 |
- | * 藤田 卓磨(弘前大学 理工学部 電子情報工学科) | + | * 決定次第掲載いたします |
- | * 森元 遼(秋田大学 理工学部 数理・電気電子情報学科) | + | |
- | * 赤堀 立樹(秋田県立大学 システム科学技術学部 電子情報システム学科) | + | |
- | * 諏訪 光輔(岩手大学 工学部 電気電子・情報システム工学科) | + | [[../ |
- | * 伊藤 拓哉(岩手県立大学 ソフトウェア情報学部) | + | |
- | * 伊藤 雄謙(山形大学 工学部 情報科学科) | + | |
- | * 伊藤 樹(鶴岡工業高等専門学校 制御情報工学科) | + | |
- | * 北山 晃太朗(東北大学 工学部 電気情報物理工学科) | + | |
- | * 桝田 琢杜(東北工業大学 工学部 電気電子工学科) | + | |
- | * 高橋 竣(東北学院大学 工学部 電気情報工学科) | + | |
- | * 鈴木 真生(仙台高等専門学校 情報電子システム工学専攻) | + | |
- | * 寺田 拳汰(会津大学 コンピュータ理工学部 コンピュータ理工学科) | + | |
- | * 伊藤 真(日本大学 工学部 情報工学科) | + | |
- | * 立花 隼一(福島大学 理工学群 共生システム理工学類) | + | |
- | [[過去の表彰]] |