- 研究会・講演会
- お知らせ等
- 入会のご案内(本部のページへ)
- 関連リンク
このページの2つのバージョン間の差分を表示します。
両方とも前のリビジョン前のリビジョン次のリビジョン | 前のリビジョン次のリビジョン両方とも次のリビジョン | ||
prize [2021/03/30] – admin | prize [2022/03/31] – admin | ||
---|---|---|---|
行 2: | 行 2: | ||
情報処理学会東北支部では,以下の3つの賞を設け,支部会員の優秀な若手科学者・技術者・研究者に対して表彰を実施しております. | 情報処理学会東北支部では,以下の3つの賞を設け,支部会員の優秀な若手科学者・技術者・研究者に対して表彰を実施しております. | ||
- | |||
=== 情報処理学会東北支部野口研究奨励賞 === | === 情報処理学会東北支部野口研究奨励賞 === | ||
行 9: | 行 8: | ||
* 応募方法:応募用紙等を庶務幹事に送付する | * 応募方法:応募用紙等を庶務幹事に送付する | ||
* 詳細:[[award: | * 詳細:[[award: | ||
- | * 第15回野口研究奨励賞受賞者 | + | * 第16回野口研究奨励賞受賞者 |
- | * [[award:2019noguchi|佐藤雅之 | + | * [[award:2020noguchi|宮原 大輝 |
+ | |||
=== 情報処理学会東北支部奨励賞 === | === 情報処理学会東北支部奨励賞 === | ||
* 対象者のあらまし:電気関係学会東北支部連合大会等で講演した有為と認められる者 | * 対象者のあらまし:電気関係学会東北支部連合大会等で講演した有為と認められる者 | ||
行 17: | 行 16: | ||
* 応募方法:セッション座長等からの推薦による | * 応募方法:セッション座長等からの推薦による | ||
* 詳細:[[award: | * 詳細:[[award: | ||
- | * 令和元年度支部奨励賞受賞者 | + | * 令和3年度支部奨励賞受賞者 |
* 支部連合大会 | * 支部連合大会 | ||
- | * 高橋 元春(岩手県立大学)「Tor ユーザ特定目的の攻撃に対するダミーユーザ付属通信による防御手法の検討」 | + | * 勝木 康太(東北大学)「Integral Stochastic演算に基づくSimulated Annealing法の高速化」 |
- | * 伊藤 隆史(東北大学)「PM-MVS | + | * 田村 智一(秋田大学)「スマートフォンの高精度移動データを用いたヒトナビ用屋内地図作成支援システムの提案」 |
- | * 髙橋 愛(東北大学)「周波数 | + | * 流石 凪彩(東北大学)「周波数特性に基づくアテンション機構を用いた指紋認証に関する検討」 |
* 研究会 | * 研究会 | ||
- | * 新井 達也(秋田大学)「UAV データを用いた送電線・樹林間の離隔計測および送電線周辺における植生管理法の開発」 | + | * 佐藤 光喜(秋田大学)「椎骨穿孔機能およびスクリュー刺入経路可視化機能を備えた頚椎後方除圧固定術のためのVR訓練用シミュレータの開発」 |
- | * 高橋 幹太(東北学院大学)「視覚障害者向けプログラミング環境の試作」 | + | * 松橋 賢汰(秋田大学)「軽度認知障害評価のための渦巻き描画課題を用いた進捗角度別描画ずれの解析と組み合わせ判定法の提案」 |
+ | |||
=== 情報処理学会東北支部学生奨励賞 === | === 情報処理学会東北支部学生奨励賞 === | ||
* 対象者のあらまし:大学または高専の卒業年度生で、成績優秀な学生 | * 対象者のあらまし:大学または高専の卒業年度生で、成績優秀な学生 | ||
行 32: | 行 31: | ||
* 詳細:[[award: | * 詳細:[[award: | ||
* 前年度実績に基づき推薦依頼状をお送りしています。新たにご推薦いただける情報関連学科は、庶務幹事までお知らせ願います。 | * 前年度実績に基づき推薦依頼状をお送りしています。新たにご推薦いただける情報関連学科は、庶務幹事までお知らせ願います。 | ||
- | * 令和2年度支部学生奨励賞受賞者 | + | * 令和3年度支部学生奨励賞受賞者 |
- | * 伊藤 大修 (岩手大学 理工学部 システム創成工学科知能・メディア情報コース) | + | * 安喰 英幸(鶴岡工業高等専門学校 創造工学科) |
- | * 菊地 亮太 (秋田大学 理工学部 人間情報工学コース) | + | * 青木 洋一(東北大学 |
- | * 橋本 涼平 (会津大学 コンピュータ理工学部 コンピュータ理工学科) | + | * 髙橋 輝(会津大学 コンピュータ理工学部 コンピュータ理工学科) |
- | * 小林 正路 (鶴岡工業高等専門学校 創造工学科) | + | * 田村 智一(秋田大学 |
- | * 佐藤 響 (秋田県立大学 | + | * 滝田 紘大(岩手大学 |
- | * 関本 快士 (山形大学 工学部 | + | * 横山 未有(東北工業大学 工学部 情報通信工学科) |
- | * 本田 光来 (仙台高等専門学校 情報電子システム工学専攻) | + | * 小倉 諒 (八戸工業大学 工学部 |
- | * 岸端 晃毅 (岩手県立大学 ソフトウェア情報学部) | + | * 深水 一聖(東北大学 工学部 |
- | * 小野寺 啓 (東北工業大学 工学部 情報通信工学科) | + | * 東海林 悠斗(秋田県立大学 |
- | * 工藤 遼太朗 (弘前大学 | + | * 高橋 隼汰(山形大学 工学部 情報・エレクトロニクス学科) |
- | * 竹内 健次郎 (八戸工業大学 工学部 | + | * 石井 |
- | * 岸波 洋介 (東北大学 | + | * 米澤 晴(仙台高等専門学校 専攻科 情報電子システム工学専攻) |
- | * 髙橋 晋平 (日本大学 工学部 情報工学科) | + | * 小田桐 和也(弘前大学 |
- | * 大波 奨 (福島大学 理工学群 共生システム理工学類) | + | * 佐竹 祐里奈(日本大学 工学部 情報工学科) |
- | * 小林 浩輔 (東北学院大学 工学部 | + | |
- | [[過去の表彰]] | + | [[../過去の表彰]] |