差分

この文書の現在のバージョンと選択したバージョンの差分を表示します。

この比較画面にリンクする

両方とも前のリビジョン 前のリビジョン
次のリビジョン
前のリビジョン
prize [2019/07/10]
127.0.0.1 外部編集
prize [2020/06/11] (現在)
admin
ライン 3: ライン 3:
 情報処理学会東北支部では,以下の3つの賞を設け,支部会員の優秀な若手科学者・技術者・研究者に対して表彰を実施しております. 情報処理学会東北支部では,以下の3つの賞を設け,支部会員の優秀な若手科学者・技術者・研究者に対して表彰を実施しております.
  
-[[award:​平成30年度表彰式]] 
  
 === 情報処理学会東北支部野口研究奨励賞 === === 情報処理学会東北支部野口研究奨励賞 ===
ライン 10: ライン 9:
   * 応募方法:応募用紙等を庶務幹事に送付する   * 応募方法:応募用紙等を庶務幹事に送付する
   * 詳細:[[award:​noguchi_guideline|野口研究奨励賞に関する要項]]   * 詳細:[[award:​noguchi_guideline|野口研究奨励賞に関する要項]]
-  * 第13回野口研究奨励賞受賞者 +  * 第15回野口研究奨励賞受賞者 
-    * [[award:2018noguchi|鈴木 顕 (東北大学大学院 情報科学研究科)]]+    * [[award:2019noguchi|佐藤雅之 ​(東北大学 大学院情報科学研究科)]]
  
 === 情報処理学会東北支部奨励賞 === === 情報処理学会東北支部奨励賞 ===
ライン 18: ライン 17:
   * 応募方法:セッション座長等からの推薦による   * 応募方法:セッション座長等からの推薦による
   * 詳細:[[award:​rules|表彰規定]]   * 詳細:[[award:​rules|表彰規定]]
-  * 平成30年度支部奨励賞受賞者+  * 令和元年度支部奨励賞受賞者
     * 支部連合大会 ​     * 支部連合大会 ​
-      * 河合 洋弥東北大学)「DendroNetを用いたマルチ顔属性推手法する検討」 +      * 高橋 元春岩手県立大学)「Tor ユーザ特目的の攻撃するダミーユーザ付属通信による防御手法の検討」 
-      * 千葉 智貴(東北大学)「不揮発量子化ニューラルネットワーク構造基づく小型・超低消費電力XNOR回路の構成」 +      * 伊藤 隆史(東北大学)「PM-MVS を用いた高精度 3 次元復元関する検討」 
-      * 触沢 亘秋田大学)「倉庫内におけるピッキングの作業効率化目的とし伝票割当アルゴリズムの検討」+      * 髙橋 愛東北大学)「周波数 CNN 用い指紋認証に関する検討」
     * 研究会 ​     * 研究会 ​
-      * 鈴木 拓也(秋田大学)「間における最高速度標識・車両進入禁止標識認識に関する検討」 +      * 新井 達也(秋田大学)「UAV データを用いた送電線・樹林の離隔計測および送電線周辺における植生管理法開発」 
-      * 渡邊 亮日本大学)「確率除去モデルを用いたモデル検査に基づく自己位置推定地図設計に対する反例解析+      * 高橋 幹太東北学院大学)「視覚障害者向けプログラミング環境試作
  
 === 情報処理学会東北支部学生奨励賞 === === 情報処理学会東北支部学生奨励賞 ===
ライン 33: ライン 32:
   * 詳細:[[award:​student_guideline|学生奨励賞に関する要項]]   * 詳細:[[award:​student_guideline|学生奨励賞に関する要項]]
   * 前年度実績に基づき推薦依頼状をお送りしています。新たにご推薦いただける情報関連学科は、庶務幹事までお知らせ願います。   * 前年度実績に基づき推薦依頼状をお送りしています。新たにご推薦いただける情報関連学科は、庶務幹事までお知らせ願います。
-  * 平成30年度支部学生奨励賞受賞者 +  * 令和元年度支部学生奨励賞受賞者  
-    * 藤田 卓磨(弘前大学 理工学部 電子情報工学科) +    * 佐東 力也(弘前大学 理工学部 電子情報工学科)  
-    * 森元 遼(秋田大学 理工学部 数理・電気電子情報学科) +    * 小比類巻 俊(八戸工業大学 工学部 システム情報工学科) 
-    * 赤堀 立樹(秋田県立大学 システム科学技術学部 電子情報システム学科) +    * 佐藤 光喜(秋田大学 理工学部 数理・電気電子情報学科) 
-    * 諏訪 光輔(岩手大学 工学部 ​電気電子・情報システム工学科) +    * 鈴木 朱里(秋田県立大学 システム科学技術学部 電子情報システム学科) 
-    * 伊藤 拓哉(岩手県立大学 ソフトウェア情報学部) +    * 山中 仁斗(岩手大学 ​工学部 システム創成工学科) 
-    * 伊藤 雄謙(山形大学 工学部 情報科学科) +    * 梅内 翼(岩手県立大学 ソフトウェア情報学部) 
-    * 伊藤 樹(鶴岡工業高等専門学校 ​制御情報工学科) +    * 五十嵐 譲(山形大学 工学部 情報科学科) 
-    * 北山 晃(東北大学 工学部 電気情報物理工学科) +    * 西田 統尊(鶴岡工業高等専門学校 ​創造工学科) 
-    * 桝田 琢杜(東北工業大学 工学部 ​電気電子工学科) +    * 石塚 将太(東北大学 工学部 電気情報物理工学科) 
-    * 高橋 竣(東北学院大学 工学部 電気情報工学科) +    * 千葉 翔也(東北工業大学 工学部 ​情報通信工学科) 
-    * 鈴木 真生(仙台高等専門学校 情報電子システム工学専攻) +    * 佐藤 立基(東北学院大学 工学部 電気情報工学科) 
-    * 寺田 拳汰(会津大学 コンピュータ理工学部 コンピュータ理工学科) +    * 髙橋 大夢(仙台高等専門学校 情報電子システム工学専攻) 
-    * 伊藤 真(日本大学 工学部 情報工学科) +    * 粟森 達朗(会津大学 コンピュータ理工学部 コンピュータ理工学科) 
-    * 立花 隼一(福島大学 理工学群 共生システム理工学類+    * 田中 慧(日本大学 工学部 情報工学科)
  
 [[過去の表彰]] [[過去の表彰]]
prize.1562744896.txt.gz · 最終更新: 2019/07/10 by 127.0.0.1